26 января 2024

Адвокат Лисица Лилия Николаевна выступила с авторской лекцией «Изменение и расторжение договора подряда на выполнение проектных работ. Ответственность проектировщика и заказчика с учетом нового законодательства» на мероприятии, организованном ООО «Семинары и конференции».

В лекции адвокат Лисица Л.Н. раскрыла следующие вопросы:

1. Изменение договора ПИР с учетом нового законодательства.

1.1. Способы изменения договора ПИР: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и по решению суда.

1.2. Законные и договорные основания изменения договора ПИР.

1.3. Когда изменение законодательства требует внесения изменений в договор ПИР.

1.4. Понуждение к внесению изменений в договор ПИР.

1.5. Оформление изменений в договор ПИР.

2. Расторжение договора ПИР.

2.1. Пути расторжения договора ПИР: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и по решению суда.

2.2. Законные и договорные основания расторжения договора ПИР.

2.3. Всегда ли для расторжения договора нужно нарушение обязательства.

2.4. Оспаривание расторжения договора ПИР.

2.5. Оформление расторжения договора ПИР.

3. Ответственность.

3.1. Виды гражданско-правовой ответственности.

3.2. Законная и договорная неустойка.

3.3. Неработающая неустойка.

3.4. Когда можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

3.5. Убытки – какие реально взыскать.

Поделиться:
15 мая 2025

Адвокат Лисица Лилия Николаевна выступила на онлайн-мероприятии «Упрощенный порядок строительства и приемки в эксплуатацию объектов 4–5-го классов сложности», организованном ООО «Издательский дом Гревцова».

В лекции адвокат Лисица Л.Н. раскрыла следующие вопросы:

1.         Этапы вступления в силу норм Указа от 31.01.2025 № 46 "Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию".

2.         Основания для применения заказчиком (застройщиком) упрощенного порядка строительства и приемки в эксплуатацию объектов 4–5-го классов сложности.

3.         Рекомендации по применению упрощенного порядка приемки в эксплуатацию объектов 4–5-го классов сложности с 02.02.2025.

4.         Упрощенный порядок строительства объектов 4–5-го классов сложности и приемки таких объектов в эксплуатацию с учетом особенностей, установленных в приложении к Указу от 31.01.2025 № 46 "Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию", действующий со 2 мая 2025 г.

5.         Порядок разработки и согласования эскизного проекта, установленный постановлением Совмина от 30.04.2025 № 242 «О составе и порядке согласования эскизного проекта».

 

25 апреля 2025

Адвокат Лисица Лилия Николаевна выступила с авторской лекцией «Договор строительного подряда: от заключения до приемки выполненных работ» на мероприятии, организованном ООО «ЮрСпектор».

В лекции адвокат Лисица Л.Н. раскрыла следующие вопросы:

1. Структура договорных связей по договору строительного подряда:

- особенности подрядных отношений при участии генподрядчика, субподрядчика;

- особенность подрядных отношений при участии инженера (инженерной организации);

- допустимость привязки оплаты работ субподрядчика к получению генподрядчиком финансирования от заказчика.

2. Существенные условия договора строительного подряда.

3. Предмет договора и дополнительные работы:

- особенности согласования предмета договора (указание на комплексы работ, предмет договора субподряда);

- изменение предмета договора (дополнительные работы, недостатки проектной документации).

4. Сроки выполнения работ:

  - договорные сроки и нормативная продолжительность строительства;

  - продление сроков выполнения работ.

5. Цена работ и порядок расчетов:

  - цены в строительстве;

- порядок формирования цены;

- возможности изменения цены;

  - согласование существенного условия о порядке расчетов;

  - авансирование работ;

  - оплата третьим лицом.

6. Порядок сдачи результата выполненных работ:

  - практические аспекты оформления актов, подтверждающих приемку выполненных работ, и типичные ошибки при их составлении;

- последствия уклонения от приемки;

- оформление одностороннего акта.

11 апреля 2025